ДИПЛОМАТЫ БУДУЩЕГО НА КАВКАЗЕ

16 Сентября 2019

Генеральный секретарь Международной Конфедерации генералов, адмиралов и офицеров резерва (МКО) Анатолий Кумахов принял участие в Первой научно-практической конференции «Дипломаты будущего», состоявшейся 11-13.09.2019 г. в городе Нальчике, организованной Гимназией № 4 имени Героя России А.С. Кярова, где впервые в КБР созданы дипломатические классы в формате дополнительного профильного образования, и Кабардино-Балкарским государственным университетом (КБГУ), при содействии Международной Конфедерации генералов, адмиралов и офицеров резерва и МГИМО (У) МИД РФ


Концепция создания дипломатических классов в Гимназии № 4 предполагает формирование навыков публичной (общественной) дипломатии в молодежной среде, расширение партнерских отношений и сетевого взаимодействия в сфере общего, среднего и высшего профессионального образования, усиление социокультурной альтернативы в модернизации системы образования.


Мероприятие началось с торжественной церемонии открытия в Гимназии №4 «Зала им. Евгения Максимовича Примаков», выдающегося российского государственного и политического деятеля, экономиста, ученого-востоковеда. Зал оснащен современным оборудованием для занятий учащихся дипломатических классов гимназии. В центре зала расположен бюст Е.М. Примакова, выполненный и преподнесенный в дар гимназии известным скульптором, народным художником РФ Николаем Ивановым.


В работе конференции приняли участие также Чрезвычайный и Полномочный Посол В.Е. Егошкин, Академик Российской Академии художеств, скульптор, народный художник РФ Н. Иванов, член Совета по национальным отношениям при Президенте РФ Х. Сохроков, министр промышленности КБР Б. Рахаев, ректор КБГУ Ю. Альтудов, члены ректората, преподаватели и студенты КБГУ, руководители общественных организаций, директора школ КБР, учащиеся дипломатических классов. 


В своих выступлениях на открытии «Зала им. Е.М. Примакова» и в ходе конференции дипломаты В. Егошкин и А. Кумахов поделились своим профессиональным опытом, рассказали о российской дипломатической службе, особенностях современной дипломатии, а также о требованиях, предъявляемых к личностным характеристикам дипломата. А. Кумахов акцентировал внимание на культурной дипломатии, как важнейшей составляющей дипломатии, как одной из средств достижения стратегических целей, обеспечения национальных интересов государства на международной арене.


А. Кумахов информировал участников конференции о приоритетных направлениях работы Международной Конфедерации генералов, адмиралов и офицеров резерва, в состав которой входят 29 организаций из 27 стран, общей численностью членов около полутора миллиона человек, о некоторых ее мероприятиях, подчеркнув важность миротворческой деятельности, проводимой МКО на принципах «народной дипломатии», особенно, в современных условиях международной напряженности.


С руководством Гимназии № 4 и Кабардино-Балкарского государственного университета обсуждены возможные направления взаимодействия Международной Конфедерации генералов, адмиралов и офицеров резерва в будущем.