ФЛАГ МКК НА «КРЫШЕ ЕВРОПЫ»

17 Августа 2017

ФЛАГ МКК НА «КРЫШЕ ЕВРОПЫ»

Международная альпиниада «Эльбрус 1967-2017»


По инициативе Международного консультативного комитета организаций офицеров запаса и резерва (МКК) совместно с органами исполнительной власти Кабардино-Балкарской Республики, Общественным советом при Минобороны России, ООО «Спецпромтех» и Национальной Ассоциацией объединений офицеров запаса Вооруженных сил «Мегапир» - в августе 2017 г. проведена Международная альпиниада «Эльбрус 1967-2017» - восхождение на две вершины горы Эльбрус (высочайшие в Европе: западная 5642м, восточная 5621м), посвященное 50-летию массового восхождения на Эльбрусв июле 1967 г.

В восхождении приняла участие объединенная команда МКК, состоявшая из 18 человек, условно разделенных на две группы. Группа «А» (7 чел.) - ветераны, совершившие восхождение на западную вершину по облегченной программе с использованием технических средств: опытный альпинист-восходитель на Эльбрус и на многие другие вершины, Г.В. Войтенко, мастер спорта СССР международного класса по альпинизму обладатель знака СССР «Снежный барс» №3 В.М. Божуков - имеющий опыт восхождения на высочайшие вершины мира, многократный восходитель на Эльбрус М.М. Калинкин, А.М. Кумахов, а также в качестве врача команды-профессор, д.м.н. В.И Ланчинский, имеющий большой опыт высокогорных восхождений, и супружеская пара опытных горовосходителей Анны и Игоря Масякиных ранее вместе восходивших на Эльбрус. Штурмовая группа «Б» (11 чел.) - из хорошо подготовленных молодых офицеров-спортсменов, совершившие восхождение без использования технических средств. Руководитель группы - П.А. Баранник.

Перед командой МКК была поставлена задача совершить восхождение на Эльбрус, поднять на вершины Эльбруса флаги МКК, «Мегапира», «Спецпромтеха». Задача максимум предусматривала восхождение штурмовой группы на обе вершины Эльбруса, чтобы на восточной попытаться найти металлический ящик с жетонами восходителей 1967 г. (Тогда к массовому восхождению готовились около 2500 человек и те из них, кто дошел до вершины, опустили в прорезь металлического ящика, закрепленного там, свои именные жетоны. На ящике была надпись: «Вскрыть через 50 лет, в 2017 г.». Имелось в виду, что жетоны могут представить определенный спортивно-исторический интерес с учетом того, что восхождение на Эльбрус в июле 1967 г. является до сих пор уникальным событием в альпинизме не только в СССР и России, но и во всем мире. В плане успешного решения 50 лет назад таких сложных организационно-технических вопросов, обеспечения безопасности столь масштабного мероприятия и состава участников (не профессионалы) оно не имеет аналогов).

Идея организации восхождения «Эльбрус 1967-2017» предложена совершившим восхождение на Эльбрус в 1967г. А.М. Кумаховым, генеральным секретарем Международного консультативного комитета организаций офицеров запаса и резерва.

Инициатива МКК была поддержана главой Кабардино-Балкарской Республики и Эльбрусским высокогорным поисково-спасательным отрядом. Для проведения крупного и сложного международного мероприятия распоряжением Правительства Кабардино-Балкарии был создан Оргкомитет по подготовке и проведению восхождения на Эльбрус в августе 2017 г.В его состав были включены президент МКК А. Каньшин, А. Кумахов, Г. Войтенко, В. Божуков, М. Калинкин.

Перед восхождением в соответствии с тактическим планом-графиком акклиматизации команда МКК провела в Приэльбрусье комплекс тренировочно-адаптационных мероприятий на склонах гор с постепенным увеличением высот подъемов и спусков, включая снежно-ледовые занятия.

Объединенная команда МКК успешно решила поставленные задачи – 10.08.2017 осуществила восхождение на западную вершину Эльбруса, а шесть человек из штурмовой группы совершила траверс – от седловины Эльбруса сразу после западной совершили восхождение и на восточную вершину в этот же день. Флаги были подняты на обе вершины Эльбруса. Наряду с хорошо проведенной подготовкой, этому способствовала и четко организованная, высокопрофессиональная работа членов Оргкомитета, всех служб Приэльбрусья, помощь и поддержка в решении технических вопросов с их стороны.

К сожалению, на восточной вершине Эльбруса вышеупомянутый ящик с жетонами восходителей 1967г. обнаружен не был ни членами штурмовой группы МКК, ни поисковой спецгруппой Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда Главного управления МЧС России по Кабардино-Балкарской Республике.

Организаторы и участники восхождения «Эльбрус 1967-2017» уверены в том, что оно способствует популяризации и дальнейшему развитию альпинизма и туризма как средства патриотического воспитания, укрепления физической закалки и здоровья, совершенствованию прикладных навыков, повышению спортивного мастерства, дальнейшему развитию спортивных традиций, станет вкладом в популяризацию альпинизма, туризма и спорта.

В период подготовки к восхождению в Приэльбрусье проведена международная гуманитарная акция памяти у обелиска воинам Советской Армии, погибшим при обороне и освобождении Приэльбрусья в Великой Отечественной войне. В мероприятии и возложении венков и цветов к обелиску приняли участие член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации И.Н. Морозов, президент Международного консультативного Комитета организаций офицеров запаса и резерва А.Н. Каньшин, представитель Клуба генералов и адмиралов Сербии Р. Шкорич, члены юнармейского движения, школьники, команда МКК, гости из Республики Северная Осетия – Алания, Ставропольского края и Ростовской области, жители поселка Терскол (Приэльбрусье), участники Всероссийского исторического фестиваля «Заоблачный фронт».