Делегация Ассоциации и МКК приняли участие в презентации макета Главного храма Вооруженных Сил

30 Ноября 2018

Делегация Национальной Ассоциации «Мегапир» во главе с председателем Ассоциации, генеральным директором Благотворительного Фонда «Воскресение» А.Н. Каньшиным представила макет Главного храма Вооруженных Сил России (далее - Храма) на 16-й международной архитектурной биеннале в рамках выставки «Современная русская церковная архитектура», которая посвящена современному русскому храмовому зодчеству и отражает его развитие за последние 30 лет.


Значительная часть экспозиции Храма создана с применением современных информационных технологий, 3D-моделирования, проекционных стендов, интерактивной книги, сенсорных экранов и устройств виртуальной реальности. Храм уникален по своей архитектуре, которая символична и связана с датами ключевых сражений Великой Отечественной войны. Также в мемориальном комплексе храма будут размещены мультимедийные фотографии около 33 миллионов бойцов, призванных и воевавших на полях Великой Отечественной войны.
Демонстрация проекта Храма была организована Благотворительным фондом «Воскресение» (далее – Фондом) совместно с Минкультом России, Центром кинофестивалей и международных программ, главным архитектором Храма Д.М. Смирновым. Финансирование этого проекта осуществила Национальная Ассоциация «Мегапир».


Международная презентация проекта Храма была проведена для членов Международного консультативного комитета организаций офицеров запаса и резерва (далее - МКК), в состав которого входят организации ветеранов вооруженных сил и миротворцев 27 стран. В составе делегации МКК на биеннале выставку посетили представители России, Болгарии, Италии, Франции, Сербии, Словакии, Украины. В этом мероприятии также приняли участие почетный консул России в Венеции Элиджо Патиес Монтаньер и профессор истории русского искусства, директор Центра изучения русского искусства университета Ка' Фоскари Сильвия Бурини,  а также президент Центра кинофестивалей и международных программ Т.В. Шумова.

В следующем году планируется представить макет Главного храма Вооруженных Сил России в городах-героях Российской Федерации, а также Белграде и Париже.

В ходе заседания президиума МКК, прошедшего в Венеции, его Президент А.Н. Каньшин заявил, что «состоявшаяся по инициативе Фонда презентация проекта Главного храма Вооружённых сил РФ, возводимого в ознаменование подвига русского воинства при защите Отечества и в ходе совместной борьбы патриотических сил стран Европы против фашизма, является масштабным проектом, который помогает народам находить общий язык и общаться методами «народной дипломатии».


Выступая на заседании МКК вице-президент, член правления Клуба генералов и адмиралов Республики Сербия генерал Радослав Шкорич отметил, что народ его страны «бережно и с глубоким уважением относится к сохранению памяти и православных традиций русских офицеров и солдат, отдавших свои жизни за славянское братство в годы Первой и Второй мировых войн. Строительство в России военного храма во имя Воскресения Христова — это укрепление традиций братства по оружию, ещё одна возможность предупредить межгосударственные, межнациональные и межконфессиональные конфликты, что особенно важно сегодня, когда предпринимаются активные попытки расколоть единство православного мира».


Информация о заседании МКК в Венеции, посвященном строительству Храма, нашла широкое освещение в СМИ: МИА «Россия сегодня», Интерфакс-АВМ, ТК «Звезда» и других СМИ, также информация отражена на сайте Минобороны России.

Справочно:
О строительстве Главного храма ВС РФ в честь Вознесения Христова изначально сообщил глава Минобороны Сергей Шойгу. В торжественной церемонии освещения закладного камня участвовали Президент России Владимир Путин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Строительство собора планируется завершить в 2020 году. Его открытие будет приурочено к празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.


Материалы СМИ:

Москва. 29 ноября. ИНТЕРФАКС-АВН - Ветераны Вооружённых сил из европейских государств заявляют о необходимости пресекать военные, политические и религиозные провокации, которые могут привести к тяжёлым последствиям для вовлечённых в такие конфликты государств.

"Речь об этом шла на открывшемся сегодня в Венеции заседании президиума Международного консультативного комитета организаций офицеров запаса и резерва (МКК)", - сообщил "Интерфаксу" в четверг зампредседателя Общественного совета при Минобороны РФ Александр Каньшин.

По его словам, участники дискуссии констатировали, что "ряд стран взяли курс на обострение международных отношений".

"Проявлениями такого курса становятся политические провокации с использованием военных и спецслужб, разрушение международных договоренностей в области разоружения и контроля за использованием оружия массового поражения, в том числе ядерного и химического", - сказал А.Каньшин.

Он также отметил, что "создание из России образа врага необходимо политикам правого толка, которые лоббируют интересы военно-промышленного комплекса (ВПК), навязывают народам гонку вооружений и таким образом пытаются прикрыть провалы своей внутренней политики".

"Зарубежные коллеги отмечали на заседании, - сказал собеседник агентства, - что в условиях, когда возможности традиционной дипломатии сужаются, а военная угроза миру возрастает, активизируются информационные войны, особое значение приобретает "народная дипломатия". Она позволяет донести до людей, принимающих решения, непредвзятую точку зрения профессиональных военных, предостеречь правительства от участия в военных провокациях".

А.Каньшин также отметил, что на минувшей неделе в Венеции состоялась презентация проекта Главного храма Вооружённых сил РФ, возводимого в ознаменование подвига русского воинства при защите Отечества и в ходе совместной борьбы патриотических сил стран Европы против фашизма.

"Такие масштабные проекты помогают нам находить общий язык", - сказал А.Каньшин, который является президентом МКК, объединяющим ветеранов 27 стран.

В свою очередь вице-президент, член правления Клуба генералов и адмиралов Республики Сербия генерал Радослав Шкорич отметил, что народ его страны "бережно и с глубоким уважением относится к сохранению памяти и православных традиций русских офицеров и солдат, отдавших свои жизни за славянское братство в годы Первой и Второй мировых войн".

"Строительство в России военного храма во имя Воскресения Христова - это укрепление традиций братства по оружию, ещё одна возможность предупредить межгосударственные, межнациональные и межконфессиональные конфликты, что особенно важно сегодня, когда предпринимаются активные попытки расколоть единство православного мира", - заявил сербский генерал.