Международная гуманитарная акция «Миссия мира и дружбы - 100 лет окончания Первой мировой войны: уроки и современность» и VI Генеральная Ассамблея МКК

31 Мая 2019

Международная конфедерация генералов, адмиралов и офицеров резерва (МКО) совместно с «Союзом офицеров и сержантов запаса и резерва Болгарии» и при содействии Министерства обороны Болгарии провела в Софии 22.05.2019 г. Международную гуманитарную акцию «Миссия мира и дружбы - 100 лет окончания Первой мировой войны: уроки и современность».


В ней приняли участие представители и делегации из разных стран: руководители организаций офицеров запаса, резерва и ветеранов, входящих в МКО, и приглашенные гости, представители Министерства обороны Болгарии, Мэрии Софии, ряда ветеранских и молодежных организаций Болгарии, дипломатического корпуса, а также Президент Всемирной Федерации ветеранов Д-В. Бергтун (Норвегия), заместитель Директора Департамента международных организаций МИД России А. Евстигнеева.

02.JPG

В адрес участников форума поступили приветствия от Министра обороны Болгарии К. Каракачанова и Начальника обороны А. Боцева.

Лейтмотивом в речи Председателя «Союза офицеров и сержантов запаса и резерва Болгарии» генерала Златана Стойкова на открытии Миссии и в основном докладе Президента Международной конфедерации генералов, адмиралов и офицеров резерва Александра Каньшина «Роль ветеранских организаций в предотвращении военных конфликтов, обеспечении мира и безопасности», а также выступлениях других участников мероприятия из разных стран звучала необходимость активно использовать опыт и возможности ветеранов для противодействия современным угрозам миру и безопасности, недопущения войн и военных конфликтов.

03.JPG

Участниками акции принят Итоговый документ под названием «Обращение к главам государств и правительств, общественным, ветеранским, молодежным организациям, мировой общественности».

04.JPG

В нем сконцентрировано внимание на том, что сегодня, в условиях глобальной политической нестабильности в мире и растущей взаимозависимости государств единственно надежной страховкой от угрозы ввергнуть регионы и континенты в масштабные конфликты, является учет интересов всех стран, соблюдение универсальных принципов равной и неделимой безопасности государств во всем мире.

08.JPG

Необходимы консолидированные усилия всех государств, общества, в том числе, военных ветеранов и молодежи, для эффективного противодействия вызовам терроризма и экстремизма, обеспечить надежную защиту от них. Эффективной работа может быть только при центральной координирующей роли Организации Объединенных Наций.

05.JPG

Программа акции предусматривала также презентацию Третьего Международного конкурса любительских фотографий «Планета Земля - наш общий дом. Красота спасет мир» и Второго Международного кинофестиваля документальных фильмов и телевизионных программ «За мир без войн и военных конфликтов».

09.JPG

Международная гуманитарная акция «Миссия мира и дружбы - 100 лет окончания Первой мировой войны: уроки и современность» в Софии завершилась Мемориальной акцией - торжественной церемонией возложения венков и цветов к Монументу «Неизвестному Солдату» («Вечному огню») с участием военного оркестра и Почетного караула в составе представителей трех видов Вооруженных Сил Болгарии.

17.JPG

13.JPG

18.JPG

25 DSC00489.JPG

Прошедшая в Софии гуманитарная акция способствовала дальнейшему укреплению доверия, дружбы и взаимопонимания между офицерами запаса, резерва и ветеранами из стран Запада и Востока, Прибалтики и Ближнего Востока, что важно в современных условиях обострения международной напряженности. Конструктивное взаимодействие членов МКО укрепляет ряды миротворческих сил, содействующих сохранению мира и безопасности.

На VI Генеральной Ассамблее МКО в Софии «Международный консультативный Комитет организаций офицеров запаса и резерва» (МКК) переименован в «Международную конфедерацию генералов, адмиралов и офицеров резерва» (МКО).

12.JPG

Секретариат «Международной конфедерации генералов, адмиралов и офицеров резерва» выражает признательность и благодарность «Союзу офицеров и сержантов запаса и резерва Болгарии», руководству Минобороны Болгарии, Мэрии Софии за конструктивное взаимодействие при подготовке и проведении мероприятия.

Газета "Болгарское воинство" о прошедшем мероприятии

Подробный фотоотчет