Обращение к главам государств, правительств, общественным, ветеранским, молодежным организациям, мировой общественности

31 Мая 2019

Обращение к главам государств, правительств, общественным, ветеранским, молодежным организациям, мировой общественности

Ветераны войны и военной службы, ученые, историки, философы из более 20 стран - участники Международной гуманитарной акции «Миссия мира и дружбы: 100 лет окончания Первой мировой войны: уроки и современность», организованной Международной конфедерацией генералов, адмиралов и офицеров резерва совместно с Союзом офицеров и сержантов запаса и резерва Болгарии и при содействии Министерства обороны Болгарии, подчеркивают, что Первая мировая война, ставшая всемирной трагедией, привела к многомиллионным человеческим жертвам, неизмеримым страданиям и катастрофическим социально-экономическим последствиям.


Она стала прологом еще более ужасной Второй мировой войны, за которой последовали многочисленные локальные вооруженные конфликты и гражданские войны, вызвавшие неконтролируемые миграционные проблемы и негативно влияющие на прогресс.

Происходящее сегодня нарастание международной напряженности, экспансии экстремистской идеологии и радикальной насильственной практики во многих регионах мира, мы рассматриваем как опаснейшие угрозы и вызовы миру и стабильности, всем государствам.

Участники акции «Миссии мира и дружбы» акцентируют внимание глав государств, правительств, общественных, ветеранских, молодежных организаций, мировой общественности на необходимости принятия срочных, скоординированных мер для недопущения дальнейшей эскалации напряженности в мире, достигшей угрожающего уровня и препятствующего реализации «Целей устойчивого развития ООН для мира и всех стран».

Уроки Первой и Второй мировых войн, складывающаяся обстановка в мире обязывают все миролюбивые силы ради лучшего будущего детей, молодежи и стариков, всех людей вести активную работу, при координирующей роли Организации Объединенных Наций, для снижения конфронтационного накала, противодействия насильственному экстремизму, росту радикализации молодежи.

В условиях глобальной политической нестабильности в мире и растущей взаимозависимости государств единственно надежной страховкой от угрозы ввергнуть регионы и континенты в масштабные конфликты, является учет интересов всех стран, соблюдение универсальных принципов равной и неделимой безопасности государств во всем мире.

Усилия мирового сообщества должны быть также сконцентрированы на мерах по ликвидации бедности, наращиванию экономического роста и решению проблем в области образования, здравоохранения, миграции, социальной защиты и трудоустройства, а также борьбе с изменением климата и защите окружающей среды.

Мы обязаны сделать все необходимое, чтобы обезопасить мир от возникновения крупномасштабных войн, чтобы исключить возможность повторения ужасов Первой и Второй мировых войн.

София
22 мая 2019 г.