Роль офицеров запаса и резерва в борьбе за мир

25 Марта 2019

Президент Международного консультативного Комитета организаций офицеров запаса и резерва (МКК) Александр Каньшин и Генеральный секретарь Комитета Анатолий Кумахов 22-23 марта 2019 г. в Белграде приняли участие в Международной конференции «Мир и процветание или войны и нищета», посвященной 20-летию агрессии НАТО против Сербии, на которой А. Каньшин выступил с докладом «О роли офицеров запаса и резерва в борьбе за мир». На конференции присутствовали Министр обороны Сербии Александр Вулин и начальник Генерального штаба Милан Можсилович.


1_20190323_092734.jpg

Выступление А. Каньшина на конференции получило высокую оценку ее участников, представлявших организации ветеранов, научных, правительственных кругов из более двадцати стран Европы, Америки, ряда международных организаций.

2_IMG-20190323-WA0001.jpg

В своем выступлении А. Каньшин подчеркнул важность в современных условиях совместных усилий ветеранов, офицеров запаса и резерва в деле укрепления доверия и сотрудничества между народами и странами для противодействия современным вызовам и угрозам, прежде всего международному терроризму и экстремизму, возникновению вооруженных конфликтов. Отмечено, что особого внимания заслуживает воспитание молодежи в духе толерантности и дружбы, независимо от конфессиональной и политической ориентации. А. Каньшин, напомнив о гигантских жертвах и разрушениях в результате Первой и Второй мировых войн, а также вооруженных конфликтов в ХХI в., акцентировал внимание на необходимости помнить об этом и сделать все необходимое для недопущения повторения подобных ужасов в будущем. А. Каньшин отметил, что трагические события в истории Сербии, во многом возникали в силу ее геополитического расположения. Пожелал народу Сербии мирного неба, дальнейшего процветания.

3_20190323_094242.jpg

Большой интерес среди участников международной конференции вызвала информация А. Каньшина-Генерального директора Благотворительного фонда «ВОСКРЕСЕНИЕ» о строительстве в Парке «Патриот» в Подмосковье Главного Храма Вооруженных Сил Российской Федерации в ознаменование 75-й годовщины Победы в Великой

4_20190323_100355.jpg

Отечественной войне, как объединяющего народы символа разгрома фашизма во Второй мировой войне. в память о защитниках, погибших в годы Великой Отечественной войны. Храм будет освящен в день 75-летия

Победы над фашизмом 9 Мая 2020 года. Информация о работе Благотворительного фонда и ходе масштабного строительства Храма, его габаритах встречена с повышенным интересом.

В ходе конференции А. Каньшин вручил группе сербских ветеранов памятную медаль «ОФИЦЕРСКОЕ БРАТСТВО» Фонда поддержки офицеров запаса Вооруженных Сил Национальной Ассоциации «Мегапир».

5_20190323_095941.jpg

Государственному секретарю Министерства обороны Сербии А. Живковичу и Президенту Скупщины Клуба генералов и адмиралов Сербии М. Миладиновичу вручены памятные конверты специального гашения маркированного конверта, посвященного 25-летию Национальной Ассоциации объединений офицеров запаса Вооружённых Сил «Мегапир».

7_20190323_114046.jpg

А. Каньшин посетил Храм Святоого Саввы в Белграде (самая большая православная церковь на Балканах), провел беседу с настоятелем Храма Стефаном, а также Народным художником России Николаем Мухиным, под руководством которого ведется строительство внутреннего убранства Храма. Для гостей из Москвы была предоставлена возможность подняться под самый купол (60 метров), осмотреть ход работ и мозаики, а также панораму Белграда с высоты. Большое впечатление произвела система строительных конструкций для внутренней отделки Храма. Как отметили в Храме, такая редкая честь предоставляется только особым гостям.

13_20190322_132757 - копия.jpg

В этот же день А. Каньшин возложил венок к Мемориальному комплексу на горе Авала вблизи Белграда, где Маршал Советского Союза, Герой Советского Союза, начальник Генерального штаба Вооружённых Сил СССР С.С. Бирюзов и сопровождавшие его лица погибли в авиационной катастрофе 19 октября 1964 года при заходе Ил-18 на посадку. (С.С. Бирюзов во главе советской военной делегации (всего 33 чел.) был приглашен на празднование 20-летия освобождения Югославии от фашистов, в котором участвовал в качестве заместителя Командующего фронтом. У горы, где произошла катастрофа, находился его командный пункт. С.С. Бирюзов удостоен звания Народного героя Югославии посмертно).

Подробный фотоотчет