ШТУРМ «КРЫШИ ЕВРОПЫ»

19 Июня 2017

ШТУРМ «КРЫШИ ЕВРОПЫ»

МКК планирует массовое восхождение на гору Эльбрус, посвященное 50-летию массового восхождения на Эльбрус в 1967 году и Году экологии в России


Международный консультативный Комитет организаций офицеров запаса и резерва (МКК) совместно с органами исполнительной власти Кабардино-Балкарской Республики (в том числе, Министерство спорта и другие), Общественным советом при Минобороны России, ООО «Спецпромтех» и Национальной Ассоциацией объединений офицеров запаса Вооруженных сил «Мегапир» прорабатывают проект осуществления восхождения на западную (5642м) и восточную (5621м) вершины горы Эльбрус, посвященное 50-летию массового восхождения на Эльбрус в июле 1967г. и Году экологии. (Условное название «Эльбрус 1967-2017»).
 
Наша инициатива поддержана Главой Кабардино-Балкарской Республики Ю.А. Коковым, органами исполнительной власти и общественными организациями Республики, а также выдающимся альпинистом А-Х. Ольмезовым и другими специалистами.

Как стало известно, с аналогичными планами также обратились к руководству КБР группы от Госдумы ФС РФ (Фракция КПРФ), Парламента КБР (Фракция КПРФ) и Кабардино-Балкарского отделения Российского географического общества.
 
С учетом того, что цели всех групп и сроки восхождения практически совпадают, принято решение для проведения крупного и сложного мероприятия создать объединенный Оргкомитет по проведению восхождения на Эльбрус в 2017г., в состав которого приглашены представители МКК, «Спецпромтеха», Кабардино-Балкарского отделения Российского географического общества, Государственной Думы ФС РФ (Фракция КПРФ), Парламента КБР (Фракция КПРФ), органов исполнительной власти Кабардино-Балкарской Республики, а также Совета ветеранов комсомола КБР и др.
 
Цель:

1. Популяризация и дальнейшее развитие альпинизма и туризма как средства патриотического воспитания, укрепления физической закалки и здоровья, совершенствования прикладных навыков, повышения спортивного мастерства.

2. Поддержка идей Года экологии в Российской Федерации в 2017г.

3. На вершинах Эльбруса будут установлены флаги (вымпелы) РФ, КБР, МКК, Минобороны РФ, ООО «Спецпромтех».

Подготовка (тренировочные занятия, адаптация) и восхождение на Эльбрус запланированы в период с 31 июля по 12 августа 2017 г.

Участники восхождения от группы МКК по физическим и другим показателям делятся на две группы:

- «А» - восхождение на вершину по облегченной программе.
- «Б» - штурмовая группа из 10 хорошо альпинистов, отрабатывающая маршрут до вершины без использования механических средств.

К участию в мероприятии приглашены группы суворовцев и юнармейцев из Кабардино-Балкарской Республик и Республики Северная Осетия-Алания.

Прорабатывается вопрос участия в восхождении представителей из зарубежных организаций-членов Международного консультативного Комитета организаций офицеров запаса и резерва.

Материальное обеспечение группы МКК – за счет спонсорских сборов. Проживание участников - в отеле «Балкария» (пос. Терскол).

Предусмотрено проведение 2 пресс-конференций (перед началом и по завершению мероприятия), а также митинга у Памятника павшим героям Великой Отечественной войны в пос. Терскол (по отдельному плану).

Важным событием мероприятия станет проведение после восхождения митинга и торжественной церемонии представления участников легендарного массового восхождения на Эльбрус в 1967г. и возвращение (вручение) им их жетонов, оставленных на вершине Эльбруса 50 лет назад.
 
Этот завершающий этап мероприятия проведут объединенный Оргкомитет и Комиссия по вскрытию металлического ящика с оставленными в нем жетонами участников восхождения 1967г., который был закреплен на Восточной вершине Эльбруса. В массовом митинге в поселке Терскол примут участие представители руководства Кабардино-Балкарской Республики, Государственной Думы и Парламента КБР, Совета ветеранов комсомола КБР и других общественных организаций, центральных и региональных СМИ, ветераны восхождения на Эльбрус 1967г., участники восхождения «Эльбрус 1967-2017», молодежных организаций, другие гости.

Справочно
Идея организации восхождения «Эльбрус 1967-2017» предложена Генеральным секретарем Международного консультативного Комитета организаций офицеров запаса и резерва А.М. Кумаховым в связи с 50-летием массового восхождения на Эльбрус в июле 1967 г., участником которого он был, а также Годом экологии в России.

Инициатива организации восхождения «Эльбрус 1967-2017» была поддержана Руководством Кабардино-Балкарской Республики, Заместителем Председателя Общественного совета при Минобороны РФ Председателем Совета Национальной Ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных сил «Мегапир» А.Н. Каньшиным и Генеральным директором ООО «Спецпромтех» Г.В. Войтенко, который пригласил в состав Оргкомитета и Штаба по проведению довольно сложного международного мероприятия крупных специалистов-профессионалов в альпинизме: Мастера спорта СССР международного класса по альпинизму «Снежный барс» №3 В.М. Божукова и многократного восходителя на Эльбрус М.М. Калинкина, других опытных горовосходителей. К восхождению подключатся также опытные спортсмены и специалисты Кабардино-Балкарии.

В ходе массового восхождения на Эльбрус в июле 1967г. (тогда в тренировочных занятиях участвовало более 2000 человек) на вершине Эльбруса был закреплен металлический ящик, в который каждый участник восхождения опустил дюралюминиевую пластину (жетон) с нацарапанным его именем и пожеланиями.
 
Участники восхождения «Эльбрус 1967-2017» имеют в виду снять этот ящик с именными жетонами, которые могут представить определенный спортивный и исторический интерес с учетом того, что восхождение на Эльбрус в июле 1967г. является уникальным событием в альпинизме не только в нашей стране, но и во всем мире в плане успешного решения организационно-технических вопросов, обеспечения безопасности столь масштабного мероприятия, массовости и состава участников.
 
Организаторы считают, что «Эльбрус 1967-2017», принимая эстафетную палочку «Альпиниады 1967», станет ее достойным продолжением, развитием спортивных традиций, вкладом в популяризацию альпинизма, туризма и спорта.