В.Н. Зарицкий заявил о возможности российских военных оказать помощь Белоруссии в рамках ОДКБ

31 Августа 2020

Москва. 28 августа. ИНТЕРФАКС - Вооружённые силы Белоруссии и России совместными действиями группировок сил и средств способны пресечь любые попытки военного вмешательства во внутренние дела республики с территории сопредельных государств, заявил "Интерфаксу" в пятницу Председатель Координационного совета клубов генералов и адмиралов МКО, председатель Правления Национальной Ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил (МЕГАПИР),  экс-начальник Ракетных войск и артиллерии Вооружённых сил РФ генерал-полковник Владимир Зарицкий



"Заявления политиков Польши, Литвы, Словакии, США и ряда других стран НАТО и Евросоюза, создание новых органов и систем управления войсками вблизи границ Белоруссии направлены на нагнетание обстановки и создают прямую угрозу военных провокаций и возникновения вооруженного конфликта", - сказал Зарицкий.

По его словам, в случае дальнейшей эскалации обстановки вся необходимая военная помощь Белоруссии в рамках ОДКБ и Союзного государства будет оказана.

"Пусть в этом никто не сомневается", - заявил Зарицкий.

Также в интервью В.Н. Зарицкий рассказал, как новые средства разведки и управления огнём повышают эффективность "Искандеров" и РСЗО.

"Автоматизация систем управления, дальнейшее развитие средств радиолокационной и радиотехнической разведки стали важнейшим фактором повышения боевой эффективности находящихся на вооружении российской армии артиллерийских и ракетных комплексов", - сказал Зарицкий.

"Представленные на форуме "Армия-2020" комплексы "Искандер-М", системы "Ураган", "Смерч", "Град", "Гиацинт", "Коалиция" в сочетании с самыми современными средствами разведки и управления огнем и вооружением показывают высокие качества по поражению объектов и целей противника", - сказал Зарицкий.

Очень важно, отметил военачальник, что на площадках форума рассматриваются конкретные направления дальнейшей автоматизации всех систем управления, развития средств радиолокационной и радиотехнической разведки.

По словам Зарицкого, особое внимание уделяется сегодня применению разведывательных и ударных беспилотных летательных аппаратов.

"Беспилотные комплексы появились на вооружении относительно недавно, но уже полностью подтвердили свою необходимость при выполнении боевых задач группировками войск, соединениями, частями и подразделениями. Это показал и опыт боевых действий в Сирии", - сказал Зарицкий.