Заседание Оргкомитета по проведению восхождения на Эльбрус

21 Июля 2017

Заседание Оргкомитета по проведению восхождения на Эльбрус

21 июля 2017 г. в Нальчике состоялось заседание Организационного комитета по подготовке и проведению в 2017 году международной альпиниады, посвященной 100-летию Великой

Октябрьской социалистической революции и 50-летию массового восхождения на Эльбрус. В заседании, прошедшем в Доме Правительства под председательством заместителя Председателя Правительства Кабардино-Балкарской Республики Т.Б.Ахохова, принял участие Генеральный секретарь Международного консультативного Комитета организаций офицеров запаса и резерва (МКК) Анатолий Кумахов, совершивший восхождение на Эльбрус 1967г.

Председатель Оргкомитета Т.Б. Ахохов сообщил, что предложения со стороны нескольких организаций (Государственная Дума, Парламент Кабардино-Балкарии, Международный консультативный Комитет организаций офицеров запаса и резерва совместно с Национальной Ассоциацией «Мегапир», «Спецпромтехом», Общественным советом при Минобороны России и Кабардино-Балкарским отделением «Русского географического общества») провести восхождение на Эльбрус, посвященное 100-летию Великой Октябрьской социалистической революции и 50-летию массового восхождения на Эльбрус, было поддержано Главой Кабардино-Балкарской Республики Ю.А.Коковым, дано распоряжение Правительству КБР сформировать Объединенный оргкомитет для подготовки и успешного проведения этого сложного мероприятия.

Т.Б.Ахохов информировал членов Оргкомитета и приглашенных о ходе подготовки большого и сложного мероприятия. Первостепенное внимание уделяется обеспечению безопасности участников восхождения и созданию всех необходимых условий для его успешного проведения. Для этого задействованы все профильные службы и министерства республики, администрации Эльбрусского муниципального района и поселка Терскол. Непосредственно контроль за соблюдением правил и порядка подготовки и восхождения будут осуществлять специалисты Высокогорного поисково-спасательного отряда Главного управления МЧС России по Кабардино-Балкарской Республике, имеющие большой опыт в проведении подобных мероприятий. Информационное обеспечение возложено на отдел по взаимодействию со СМИ Министерства культуры республики.

В своем выступлении на заседании А. Кумахов информировал о готовности группы МКК и «Спецпромтеха» (16 человек) к началу подготовки к восхождению, дал краткую информацию об организациях-участниках группы МКК и «Мегапире», ее членах. Оргкомитет одобрил представленные Кумаховым образцы атрибутики, подготовленной к восхождению.

Подготовка (тренировочные занятия, адаптация) и восхождение на Эльбрус запланированы в период с 1 по 14 августа 2017 г. Участники по физическим и другим показателям будут разделены на две группы: «А» - восхождение на вершину по облегченной программе с использованием технических средств и «Б» - штурмовая группа, будет отрабатывать маршрут на Западную и Восточную вершины без использования механических средств.

Непосредственная дата восхождения будет определена по погодным условиям между 9 и 12 августа.

Цель мероприятия-популяризация и дальнейшее развитие альпинизма и туризма как важного средства патриотического воспитания, укрепления физической закалки и здоровья, совершенствования военно-прикладных навыков, повышения спортивного мастерства. Предусмотрено проведение 2 пресс-конференций (перед началом и по завершению мероприятия), а также митинга у Памятника павшим героям Великой Отечественной войны в пос. Терскол (по отдельному плану).

Справочно: В июле 1967г. было организовано массовое восхождение на Эльбрус, посвященное 50-летию Октябрьской Революции. К восхождению тогда готовилось около 2500 чел.

Контактное лицо: Генеральный секретарь МКК Кумахов Анатолий Магометович
Моб.: +7-926-206-84-25; тел.: +7(499) 550-00-87; mailto: iacro@mail.ru